Full Details for Lot 109

Auction 807, Lot # 109

GERMÁN VENEGAS
(Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )

Sangre abierta 1
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
En 1982, con sólo 23 años de edad, fue distinguido con la Mención Honorífica en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo, el primero de una larga serie de premios y reconocimientos que culminarían con su ingreso como miembro al Sistema Nacional de Creadores de Arte en cuatro ocasiones. Su obra se ha expuesto en México y en el extranjero y se incluye en colecciones tan importantes como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo, el Museo de Arte de Ponce en Puerto Rico, el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, el Metropolitan Museum of Art en Nueva York, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, entre otros.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18.
100 x 130 cm

USD $17,100-$21,400
Estimado $ 320,000-400,000